Прописка в квартире без права на жилплощадь

wrors23.png

Многие собственники согласны зарегистрировать у себя родственника или знакомого только при условии, что прописка будет без права на жилплощадь.

Как это правильно оформить?

Регистрация может быть временной или постоянной.

Оба вида регистрации подчиняются действию законодательных актов:

  1. Закона РФ от 25.06.1993г. N 5242-1-ФЗ;
  2. ПП РФ от 17.07.1995г. N 713.

В ст.2 Закона N 5242-1-ФЗ разъясняется, что именно представляет собой регистрация любого вида – это всего лишь фиксация государственными органами сведений о нахождении гражданина в том или ином пункте.

Уведомление органов гражданин осуществляет путем подачи заявления, форма которого соответствует образцу бланка, разработанного для каждого из видов прописки.

Собственник своей подписью на бланке заявления подтверждает свое согласие поселить на принадлежащей ему площади жильца на определенный срок или постоянно.

Особенности постоянной и временной регистрации разъяснены в статьях 5, 6 Закона N 5242-1-ФЗ, но нигде не упомянуто о том, что у взятого на учет жильца могут появиться права на квартиру.

Регистрация никаких имущественных прав не дает.

Большинство учреждений, обслуживающих население, территориально закреплено за районом – так построена работа поликлиник, больниц, детсадов, школ, органов местного самоуправления.

Регистрация дает право гражданам на пользование такими услугами:

  • Обращение в мед. учреждения;
  • Оформление ребенка в детсад, школу;
  • Получение потребительского кредита или ипотеки;
  • Оформление пенсии, льгот, субсидий;
  • Получение постоянной официальной работы и пр.

Тот, кто не соблюдает требований Закона N 5242-1-ФЗ, считается нарушителем, и при несоблюдении сроков прописки может быть привлечен к административной ответственности.

Прописка никакого отношения к завладению квартирой не имеет, так как она не влечет изменения прав собственности. Зарегистрировавшись временно или постоянно, человек не станет собственником жилья.